Страницы

15 февраля 2011

Неожиданно,но приятно

Утром, 8 февраля, выехали (я и Настя ) в Цюрупинск на "внезапный" сбор с харьковской командой. Приехав, мы пробежали лёгкий кросс, сделали СБУ (специальные беговые упражнения) и начали размещаться. На следующий день утром я пробежала кросс с картой 1:20, сделала несколько накатов используя азимут.
  Вечером было ночное уже совместно с командой  Харькова.
    Дистанцию пробежала медленно и аккуратно,  вторая тренировка заняла 1:43(+разминка и заминка)
      На следующий день бегали отрезки по 1500м, такой работы я ещё не делала и поэтому она мне далась не очень легко.Радует то, что у меня до этого были проблемы с отрезками в лесу по дистанции, часто выходил не скоростной отрезок, а медленное монотонное       ориентир    ование. В этот раз мне остановок не удалось избежать, но качество работы поднялось. Я сделала 1500*4р и 1000*1раз. Вечером было ночное.
11.02-Утром мы отправились на Карабои побегать лёгкий кросс по коридору, но здесь я немного не вбежалась, в общем была у меня запасная карта для того, чтобы можно было сократить, т.к. по плану бегать нужно было 40-50мин. Я взяла карту и бежала по ней.
    Вечером нас ожидало длинное ночное на Карабоях. Стартовала я в начале и уже на первом КП меня унесло левее, потом я замешкалась и, когда увидела приближающиеся фонари ,вздохнула с облегчением, прибежав на первый пункт. Дистанцию бежала с Любой и до КП5 я с трудом понимала как туда бежим, но вскоре я включилась в работу. Бежали мы сами, полностью полагаясь только на себя, но где-то на подсознании чувствовали, что рядом. Бежав перебег10-11, я всё удачно смогла вычитать, где осталась собой довольна. Прибежав на 13 пункт, у меня было желание ещё бежать и мы решили, что время позволяет и мы побежим маленькую дистанцию, немного сократив. Тренировка длилась 2 часа.
Карты с ночного(путь в основном состоял перебегать с поляны на поляну, чтоб быть уверенной в своём местонахождении)



На следующий день утром я почувствовала слабость, но всё же решила бежать тренировку. Бегала отрезки по 1:20-1:30, таких отрезков вышло 14. Вечером на тренировку я не выбежала, т.к. слабость дала знать о простуде.
  Сбором довольна и большое спасибо Харьковской команде за проведенные с пользой тренировки. И опять же я убеждаюсь, что результат в ориентировании зависит  и от  психологического настроя. В команде, где бегают элитные спортсмены, делать глупые ошибки не позволено, поэтому ориентированием на своём уровне я довольна.

    В Одессе часто проходят местные соревнования, где берёт участие моя мама.  Учитывая, что цели у нас разные ( у неё в большей степени перемена деятельности с возможностью активного отдыха и соответствующей скоростью на дистанции), то  за последние 2 этапа Зимнего Кубка  с ней приключались забавные курьёзы при прохождении дистанции:
- при городском ориентировании путь проходил по людной улице жилого квартала. Проходившая женщина, заинтересовалась красочной картой в руках и не смогла сдержаться от любопытства: "Дайте и мне такую рекламу, мне тоже интересно, что сегодня столько людей разного возраста рекламируют";
- пытаясь сориентироваться в многочисленных гаражах в поисках спрятанного КП, встретила сочувствующий взгляд хозяина близлежащего гаража: "Вы туалет здесь ищете?";
- двое молодых людей, завидев спешащую "спортсменку", размахивающую картой, спрашивают: " А где сегодня акция? Где флаер взять?";
- путь пролегал в живописной части Ильичёвска по направлению из парка непосредственно на городской пляж. Двигаться с горки было легко и все увеличивали скорость. Прогуливающаяся женщина поинтересовалась: "Вы тоже из бригады спасателей? Что-то случилось?"
 

2 комментария:

  1. Как всегда, одесский юмор на высоте!!!
    Спасибо!
    Александр.

    ОтветитьУдалить
  2. Да это прикольно, в который раз убеждаюсь, ориентирование это отличнейший вид спорта, и отдых и общение и азарт.

    ОтветитьУдалить